25 марта состоялось заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации Искитимского района.

Автор: | 26.03.2024

В работе комиссии принимали участие главы муниципальных образований Искитимского района, представители муниципальных предприятий ЖКХ района, представители дорожных служб, и другие.

На повестке было несколько вопросов, один из которых: «О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Искитимского района в 2024 году.

В рамах подготовки к весеннему паводку 2024 года в Искитимском районе утвержден план превентивных мероприятий, создан резерв инертных материалов, уточнены адресные списки маломобильных граждан, проживающих в подтопляемых зонах.

Учитывая прогноз прохождения паводка на 2024 год, в зону возможного подтопления может попасть часть села Легостаево и Новососедово.

В зону возможного подтопления попадает 95 жилых домов, в которых проживает 236 человек, в том числе -51 ребенок. Уточнены по-фамильные списки.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории Искитимского района имеется штатный гидропост в селе Старый Искитим. В селе Легостаево организован нештатный гидропост, назначен ответственный за наблюдением и замерами уровня воды в р.
Бердь.

По итогам заседания принято решение главам муниципальных образований и руководителям предприятий взять под личный контроль меры по предупреждению ликвидации ЧС в паводковый период 2024 года. Главам муниципальных образований, представителям дорожных служб в период активного снеготаяния необходимо организовать ежедневное обследование проблемных участков.