Погибших нет, но рыбаки упорно продолжают выходить на лед

Автор: | 02.04.2024

С каждым днём лёд тоньше. На этой неделе так и вовсе обещают значительный плюс.
Выезд на лёд запрещен. Об этом предупреждают специальные знаки. В Искитимском районе 20 точек, в которых возможен съезд транспорта на воду. Особенно популярны места Быстровского и Совхозного сельсоветов. Силами специалистов делается обваловка сходов на побережье, комиссия выезжает с проверками.

— Пытаемся оперативно реагировать, но утром делаем обваловку, а в обед ее уже нет, — рассказывает Инна Абританова, директор Центра защиты населения Искитимского района.

Только что в Быстровском сельсовете отсыпали спуск грунтом. Но надолго ли его хватит, задается вопросом местный глава Андрей Павленко.

— Мы засыпаем, горки ставим, они тут же их разворачивают, чуть не в драку лезут. В субботу засыпали, буквально к вечеру все раскопали.

Тем не менее, благодаря усилиям районных и областных служб, пока удалось избежать гибели людей на водных объектах. Но вопрос ограничения спуска на лед по-прежнему открыт.

— Будем думать, как можно ограничить выезд другими способами, — сказал глава района Юрий Саблин. В любом случае, эту работу мы будем продолжать и дальше, поскольку отчаянные любители опасной рыбалки в районе по-прежнему есть.

Акцию «Безопасный лед» продлили, поэтому патрулирование акватории продолжится.